?

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

Новости: СРО (21-40)

« 1 2 3 4 5 6 »

04.11.2017

Совместное совещание Ростехнадзора и НОПРИЗ

На 1 ноября 2017 года в государственный реестр саморегулируемых организаций включены 469 СРО, из которых 253 организации ведут строительство, 177 занимаются подготовкой проектной документации, 39 – выполняют инженерные изыскания. В 2017 году из государственного реестра были исключены сведения о 41 СРО. За 10 месяцев 2017 года поступило 5 023 уведомления о внесении изменений, в том числе 4 468 уведомлений по рассмотрению документов СРО, рассмотрено 15 162 внутренних документа СРО.... подробнее


08.10.2017 редакция от 09.03.2019

Ростехнадзор разъясняет: Авторский надзор

Какая предусмотрена ответственность эксплуатирующей и проектной организаций за неисполнение авторского надзора?
В ходе проверки выявлены отклонения от проектной документации, за что в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Правомерны ли данные действия со стороны должностных лиц надзорного органа?
Для организации и проведения авторского надзора на соответствие строительства проектным решениям какую организацию я должен привлечь?... подробнее


01.10.2017 редакция от 22.09.2017

Ростехнадзор информирует СРО

Согласно части 3 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ с 1 октября 2017 г. Ростехнадзор обязан принять решение об исключении сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций о некоммерческих организациях, имеющих статус саморегулируемой организации, не разместивших или разместивших не в полном объеме средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 г., или средства компенсационного фонда возмещения вреда, и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, если иное не будет установлено вышеуказанным законом или Градостроительным кодексом Российской Федерации.... подробнее


14.09.2017 редакция от 28.06.2019

Вопросы строительства сетей газораспределения и газопотребления

Наша организация имеет необходимость в строительстве газопровода среднего давления по территории земель общего пользования. Необходимо ли получать разрешение на строительство?
Какие требования должны быть соблюдены при строительстве, реконструкции, монтаже и капитальном ремонте сетей газораспределения и газопотребления?... подробнее


01.07.2017 редакция от 28.07.2017

Ростехнадзор информирует организации, осуществляющие инженерно-изыскательную деятельность, проектные работы, а также строительство и реконструкцию объектов капитального строительства

Единственным документом, подтверждающим членство юридического лица или индивидуального предпринимателя в саморегулируемой организации в сфере строительства, с 01 июля 2017 будет являться выписка из реестра членов саморегулируемой организации.
Письмо Ростехнадзора от 23.06.2017 N 09-01-04/7589 "О применении положений Федерального закона N 372-ФЗ от 03.07.2016"... подробнее


18.04.2017 редакция от 06.10.2019

Ростехнадзор разъясняет: Освидетельствование ответственных конструкций, скрытых работ, контроль и оценка прочности бетонной смеси, подписание исполнительной документации

Прошу разъяснить процедуру контроля и оценки прочности бетонной смеси, а также порядок освидетельствования ответственных конструкций в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства.
Можно ли одним актом освидетельствования ответственных конструкций сдать сразу несколько фундаментов (например - все возведенные фундаменты по одному шифру проекта)?
Прошу разъяснить как оформлять исполнительную документацию при заполнении акта освидетельствования скрытых работ; акта освидетельствования ответственных конструкций. Можем ли мы назначать ответственных из числа сотрудников, не состоящих в национальном реестре специалистов?
Правомерно ли требование технического надзора при сдаче объекта строительства к исполнительной документации прикладывать к акту освидетельствования скрытых работ весь комплект документов о качестве?
В управление поступил вопрос о подписании актов скрытых работ с учётом изменения законодательства...
Письмо Ростехнадзора от 27.12.2017 N 09-02-05/15110 "О подписании исполнительной документации"... подробнее


11.04.2017 редакция от 25.12.2018

Ростехнадзор о государственном строительном надзоре

Письмо Ростехнадзора от 11.04.2017 N 09-00-06/4250 "О государственном строительном надзоре"...
Может ли госстройнадзор после получения извещения застройщика или технического заказчика о консервации объекта капитального строительства и до получения уведомления о возобновлении строительства (реконструкции) осуществлять государственный строительный надзор?... подробнее


11.04.2017 редакция от 17.01.2019

Ростехнадзор разъясняет: Требования к организациям для проведения ремонтно-монтажных работ на ОПО

Какие требования предъявляются к строительным организациям для проведения ремонтных работ на ОПО, в частности демонтаж здания с аммиачными холодильными установками?
Необходимо ли нам получать лицензию (разрешение, справку) в Ростехнадзоре при монтаже кран-балок с электрическими талями до 5 т?
Требуется ли организации, осуществляющей монтажные и пуско-наладочные работы башенных кранов и строительных подъемников, иметь свидетельство о допуске саморегулируемой организации?... подробнее


18.02.2017 редакция от 21.04.2019

Ростехнадзор разъясняет: Вступление в СРО на территории другого субъекта РФ

В какой СРО нам необходимо вступить в соответствии с изменениями в ГрК, принятыми 372-ФЗ, если на территории нашего субъекта РФ не зарегистрировано ни одной СРО ?... подробнее


01.01.2017 редакция от 15.01.2017

С 1 января госэкспертиза проектной документации проводится только в электронной форме

С 1 января 2017 года подавать всю необходимую документацию для государственной экспертизы объектов строительства в ФАУ «Главгосэкспертиза России» можно будет только в электронном виде. Действие данного решения распространяется на все объекты строительства, в независимости от источника их финансирования. Исключение составляют проекты, доступ к сведениям которых ограничивается в соответствии с законодательством...... подробнее


05.09.2016 редакция от 06.10.2019

Ростехнадзор разъясняет: Строительный контроль

Относятся ли к области строительного контроля хранение и складирование материалов и изделий, предназначенных для производства строительно-монтажных работ?
Должны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительный контроль на основании договора, состоять в членах саморегулируемой организации?... подробнее


18.02.2016 редакция от 12.10.2017

Ростехнадзор обращает внимание проектировщиков на необходимость более детальной проработки особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства

Письмо Ростехнадзора от 29.01.2016 N 09-01-04/523 "О видах работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"... подробнее


14.02.2016 редакция от 23.05.2018

Минстрой разъясняет: О необходимости получения свидетельства о допуске к работам по строительному контролю лицу, осуществляющему строительство

Письмо Минстроя России от 06.11.2015 N 35881-АБ/08 "О необходимости получения свидетельства о допуске к работам по строительному контролю лицу, осуществляющему строительство"... подробнее


22.12.2015 редакция от 28.07.2017

Ростехнадзор разъясняет: ОБ ОСНОВАНИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ИЗ СРЕДСТВ КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА

Письмо Ростехнадзора от 07.12.2015 N 09-01-04/7662 "Об основаниях осуществления выплат из средств компенсационного фонда"
Cрок исполнения обязательств возврата взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ (то есть по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации") истек 02.02.2011. Таким образом, по мнению Ростехнадзора, иных оснований для возврата уплаченных членами саморегулируемой организации взносов в компенсационный фонд, кроме указанных в части 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, действующим законодательством не предусмотрено.... подробнее


21.12.2015

Внесены изменения в порядок формирования и ведения дел при осуществлении государственного строительного надзора

Министерством юстиции Российской Федерации 8 декабря 2015 г. принято решение о государственной регистрации приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 октября 2015 г. № 417 «О внесении изменений в Порядок формирования и ведения дел при осуществлении государственного строительного надзора, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. № 1130»...... подробнее


14.12.2015 редакция от 26.11.2017

Ростехнадзор разъясняет: Отсутствие у члена саморегулируемой организации свидетельства о допуске

Отсутствие у члена саморегулируемой организации свидетельства о допуске к определенным видам работ однозначно свидетельствует о несоответствии такого юридического лица или индивидуального предпринимателя условиям членства в СРО...
ПИСЬМО от 10 ноября 2015 г. N 09-01-04/7089 "О СООТВЕТСТВИИ УСЛОВИЯМ ЧЛЕНСТВА"... подробнее


14.12.2015 редакция от 11.04.2017

Ростехнадзор разъясняет: О некоторых видах работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства

Трамвайные пути, в том числе линии скоростного трамвая, не могут быть отнесены к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а, следовательно, к особо опасным и технически сложным объектам капитального строительства.
Вместе с тем, Ростехнадзор отмечает, что законодательство Российской Федерации о промышленной безопасности не содержит требований к проектированию объектов жилищно-гражданского строительства, однако в состав научно-исследовательских учреждений, проектных и конструкторских организаций могут включаться цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре особо опасных производственных объектов. Строительство таких объектов производится в рамках строительства опасного производственного объекта с учетом требований законодательства РФ о промышленной безопасности.... подробнее


11.11.2015 редакция от 26.11.2017

Ростехнадзор разъясняет: Завершение работ на основании свидетельств о допуске, выданных СРО, исключённой из государственного реестра СРО

Вправе ли индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо, осуществлять работы по старым обязательствам на основании свидетельств о допуске, выданных СРО, исключённой из государственного реестра СРО?... подробнее


« 1 2 3 4 5 6 »