При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

26.11.2017 редакция от 15.06.2020

Ростехнадзор разъясняет: О членстве в СРО

Вопрос:

Организация-генподрядчик планирует привлечь к монтажу мостового крана грузоподъемностью 3,2 тн. в цехе заказчика субподрядную организацию. Субподрядчик не имеет СРО, так как ссылается на статью 52 ч.2.1 ФЗ № 372 от 03.07.2016 позволяющую выполнять работы по договорам не превышающим трех миллионов рублей, по одному из договоров, без наличия СРО.

Ответ: Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

Учитывая вступивший в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2016 года)», в соответствии с которым не все строительные организации должны вступать в саморегулируемые организации, сообщаем,
что индивидуальные предприниматели и юридические лица, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, имеют право выполнять работы по договорам о строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, заключенным с лицом, не являющимся застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором без свидетельства о допуске на виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Лица, указанные в частях 2.1 и 2.2 статьи 52 Кодекса, для которых членство в саморегулируемой организации не требуется, при осуществлении государственного строительного надзора могут подтвердить право выполнять работы по договорам строительного подряда следующими документами:

  • копией договора строительного подряда,
  • копией договора о строительстве, реконструкции или оказания услуг (для технического заказчика при передаче функций от застройщика);
  • сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставленные застройщиком, техническим заказчиком, лицом, осуществляющим строительство, в форме выписки или полученные в рамках межведомственного взаимодействия);
  • выпиской из реестра акционеров (при проведении проверки акционерного общества);
  • копией устава организации.

С 01.07.2017 у застройщика (в случае осуществления им строительства, реконструкции), технического заказчика, лица, осуществляющего строительство, должно быть наличие членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции.


Письмо Ростехнадзора от 06.02.2018 N 09-00-06/1026 "О членстве в СРО"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 6 февраля 2018 г. N 09-00-06/1026 О ЧЛЕНСТВЕ В СРО

Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора рассмотрело в части своей компетенции вышеуказанное обращение и сообщает следующее.

В силу Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства установлена для лиц, выполняющих работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Кроме того, соответствующая обязанность предусмотрена Кодекса для технического заказчика и Кодекса для застройщика в случае самостоятельного осуществления им строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Обязанность членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства для иных лиц не установлена.

В равной мере о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 N 682) не относит к числу лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии или лицензиату, наличие членства в какой-либо саморегулируемой организации.

Начальник управления государственного строительного надзора М.А.КЛИМОВА


Вопрос от 27.11.2018:

Возможно ли добровольно прекратить членство в СРО, например с изменением юр. адреса, и вправе ли вступить сразу же в другое СРО?

Ответ: В соответствии с частью 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.


Вопрос от 10.12.2019:

В управление поступило обращение по вопросу правомерности составления проектно-сметной документации на текущий и капитальный ремонт силами бюджетной организации?

Ответ: В соответствии с частью 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), пунктом 28 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются, в том числе сметы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемые с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более пятидесяти процентов.

Сметы на проведение капитального ремонта и строительство объектов капитального строительства являются частью проектной документации (одним из ее разделов).

Согласно части 4 статьи 48 Кодекса работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (договоры генподряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено указанной статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов), сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В соответствии с пунктом 1 части 4.1 статьи 48 Кодекса государственным и муниципальным предприятиям не требуется членство в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования только в случае заключения ими договоров подряда на подготовку проектной документации с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие предприятия, или в случае выполнения ими функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В остальных случаях для выполнения работ по договорам подряда о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, а также для осуществления функций технического заказчика в силу пункта 22 статьи 1 и части 4 статьи 48 Кодекса государственным и муниципальным предприятиям требуется членство в саморегулируемой организации соответствующего вида.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий

+
Оставить заявку Узнать стоимость Коммерческое предложение Пригласить на тендер