При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

29.08.2023 редакция от 27.08.2023

Минтруд разъясняет: СОУТ


Согласно пункту 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Одновременно информируем, что такое разъяснение не является нормативным правовым актом и является мнением Департамента на отдельно заданные вопросы.


Письмо Минтруда России от 02.11.2017 N 15-1ООГ-2982 «О проведении внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочих мест»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 02.11.2017 N 15-1ООГ-2982

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение по вопросу проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочих мест и сообщает следующее.

В случае перемещения рабочих мест из одного помещения в другое работодатель заново их организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новые рабочие места.

Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем в новом помещении не осуществлялся.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Т.М. ЖИГАСТОВА


Смотрите также предыдущее разъяснение по этой теме - Роструд разъясняет: Проведение СОУТ при переезде в другое здание


Письмо Минтруда России от 15.02.2016 N 15-1/В-484 "Об определении аналогичных рабочих мест при проведении специальной оценки условий труда."

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 февраля 2016 г. N 15-1/В-484

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение ООО по вопросу определения аналогичных рабочих мест и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" комиссия по проведению специальной оценки условий труда до начала выполнения работ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест, которые отвечают признакам, перечисленным в пункте 6 данной статьи.

В этой связи решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимается экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, с последующим утверждением указанного решения комиссией по проведению специальной оценки условий труда.

Одновременно полагаем, что рабочие места, указанные в обращении, могут отвечать признакам аналогичности, перечисленным в пункте 6 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда П.С.СЕРГЕЕВ


Письмо Минтруда России от 08.08.2017 N 15-1/ООГ-2214 "Об отнесении рабочих мест к аналогичным и использовании результатов производственного контроля условий труда при проведении специальной оценки условий труда"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 8 августа 2017 г. N 15-1/ООГ-2214

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращения с вопросами о проведении специальной оценки условий труда и сообщает следующее.

Ответ на первый вопрос. С учетом того что объектом проведения специальной оценки условий труда является непосредственно рабочее место, количество занятых на нем работников не является определяющим при проведении специальной оценки условий труда.

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон) комиссия по проведению специальной оценки условий труда у работодателя до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест, который потом включается в разделы II и IV формы отчета о результатах проведения специальной оценки условий труда. При этом должны учитываться характеристики рабочих мест, в частности, возможность отнесения рабочих мест к рабочим местам с территориально меняющимися рабочими зонами в соответствии с частью 4 статьи 16 Федерального закона.

Таким образом, определение состава рабочих мест и их характеристик, в том числе в целях отнесения к аналогичным, осуществляется комиссией по проведению специальной оценки условий труда.

С учетом изложенного представить однозначный ответ по заданному в обращении вопросу об отнесении к аналогичным рабочих мест бригады грузчиков не представляется возможным ввиду отсутствия в обращении характеристик указанных рабочих мест в части сведений о выполняемой работе и составе используемого при этом оборудования, а также расположения рабочих зон при их наличии.

Ответ на второй вопрос. Частью 7 статьи 12 Федерального закона установлена возможность использования при проведении специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений результатов производственного контроля условий труда, выполненного не ранее чем за 6 месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Указанный срок отсчитывается с даты утверждения результатов производственного контроля условий труда до даты принятия комиссией по проведению специальной оценки условий труда решения о возможности использования результатов производственного контроля условий труда.

Решение о возможности использования результатов производственного контроля условий труда при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по проведению специальной оценки условий труда большинством голосов с оформлением соответствующего протокола. Члены комиссии, не согласные с таким решением, должны приложить свое особое мнение к протоколу заседания комиссии, а мнение эксперта проводящей специальную оценку организации в этом случае не учитывается, так как согласно части 2 статьи 9 Федерального закона указанный эксперт в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда не включается.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Т.М.ЖИГАСТОВА


Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 15-1/В-1375 "Об указании в трудовом договоре условий труда на рабочем месте, если СОУТ не проводилась, о внесении в него изменений после проведения СОУТ и об ознакомлении работника с результатами СОУТ."

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 26 марта 2020 г. N 15-1/В-1375

Департамент условий и охраны труда Минтруда России рассмотрел по компетенции обращение ООО от 10.03.2020 по вопросу реализации отдельных положений трудового законодательства и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в таких условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Согласно статье 209 Трудового кодекса характеристики условий труда - это количественные показатели (параметры), характеризующие влияние вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов на организм человека (например, уровень шума, загазованности, запыленности, температурные режимы, освещение, электромагнитное излучение, ионизирующее излучение, степень воздействия физических, химических, биологических факторов и т.д.). Все эти данные фиксируются у работодателя в картах специальной оценки условий труда.

В случае отсутствия в отношении условий труда на рабочем месте соответствующих результатов специальной оценки условий труда полагаем возможным до ее проведения указывать в трудовом договоре общую характеристику условий труда на данном рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).

После проведения специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями, в частности: идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 23.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под подпись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Уведомление работника об изменении условий трудового договора не является письменным ознакомлением работника с результатами специальной оценки условий труда.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, изменения условий трудового договора, оформляемые дополнительным соглашением к трудовому договору, возможны не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда А.А.ВОРОТИЛКИН


Вопрос от 06.04.2021:

Как часто нужно проводить специальную оценку условий труда?

Ответ: Периодичность проведения спецоценки - раз в 5 лет. Но если у вас рабочие места только 1-го и 2-го класса, достаточно провести ее один раз. В дальнейшем спецоценка потребуется, если появятся новые рабочие места либо будут несчастные случаи, нарушения охраны труда или профзаболевания (ст. 8 Закона о спецоценке).


Вопрос от 23.03.2021:

С чего начать процедуру специальной оценки условий труда (СОУТ) в организации?

Ответ: Для проведения СОУТ заключите договор со специализированной организацией из реестра на сайте Минтруда. Приказом утвердите график проведения СОУТ и назначьте комиссию по ее проведению (ст. 9 Закона о спецоценке).

Комиссия составит перечень рабочих мест, подлежащих оценке, и вместе с экспертами специализированной организации определит аналогичные рабочие места (Письмо Минтруда России от 15.02.2016 N 15-1/В-484 см. выше). Эксперты специализированной организации проведут все нужные исследования и измерения и составят отчет о СОУТ. Члены вашей комиссии должны подписать отчет, а председатель - утвердить. Каждого работника надо ознакомить под подпись с картой оценки его рабочего места (ст. 15 Закона о спецоценке).

Не позднее 30 рабочих дней после утверждения отчета на рабочие места с условиями труда 1 и 2 класса подайте декларацию в трудовую инспекцию (ст. 11 Закона о спецоценке).


Вопрос от 18.08.2023:

Как провести СОУТ?

Ответ: Каждый работодатель обязан пройти специальную оценку условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах, кроме дистанционных. Проводит СОУТ специализированная организация из реестра Минтруда (ст. 3 Закона о спецоценке).

Утвердите график проведения СОУТ и назначьте комиссию по ее проведению. Количество человек в комиссии должно быть нечетным, минимум три, один из которых - работник, отвечающий за охрану труда. Порядок подготовки и проведения спецоценки можно закрепить в ЛНА, например в положении о СОУТ (ст. 9 Закона).

Комиссия составит перечень рабочих мест, подлежащих оценке, и определит аналогичные рабочие места, которые проверяют выборочно (Письмо Минтруда от 08.08.2017 N 15-1/ООГ-2214 см.выше).

Эксперты специализированной организации проведут СОУТ и составят отчет. Члены вашей комиссии должны его подписать, а председатель - утвердить. Специализированная организация передаст сведения о спецоценке в ФГИС СОУТ и уведомит вас об этом. Издавать приказ о завершении спецоценки не обязательно, но в нем удобно прописать, что надо сделать по ее результатам (ст. ст. 7, 18 Закона).

Минтруда Не позднее 30 рабочих дней после внесения сведений о спецоценке в ФГИС СОУТ подайте в трудинспекцию декларацию на рабочие места с условиями труда 1 и 2 класса. Это удобно сделать через сайт Роструда (ст. 11 Закона).

Периодичность проведения плановой спецоценки - раз в 5 лет. Но если у вас рабочие места только 1 и 2 класса, то достаточно провести ее один раз - срок действия декларации СОУТ не ограничен (ст. ст. 8, 11 Закона). Внеплановую спецоценку проводят не позднее 6 месяцев после несчастного случая на рабочем месте, замены применяемых материалов или СИЗ и в некоторых других ситуациях; не позднее 12 месяцев - при появлении новых рабочих мест или замене производственного оборудования. До проведения СОУТ на новом рабочем месте в трудовом договоре можно привести его краткую характеристику (ст. 17 Закона, Письмо Минтруда от 26.03.2020 N 15-1/В-1375 см.выше).

Микропредприятия с видом деятельности из перечня Минтруда могут проводить спецоценку сами. Комиссия заполняет на каждое рабочее место проверочный лист и составляет декларацию соответствия условий труда, которые сдают в трудинспекцию. Специализированную организацию привлекают, только если выявили вредные факторы (п. п. 8, 12 Особенностей СОУТ для микропредприятий).

Штраф за непроведение спецоценки для малых и микропредприятий - 5 - 10 тыс. руб., для остальных организаций - 60 - 80 тыс. руб., для должностного лица - 5 - 10 тыс. руб. (ст. ст. 4.1.2, 5.27.1 КоАП РФ).

Оцените новость:
средний балл: 3.3333 (3)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий