При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

26.12.2022 редакция от 10.09.2023

Ростехнадзор разъясняет: Горноотводная документация

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 27.06.2023:

Согласно пп. 7 п. 11 «Требований к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений к горноотводному акту и ведению реестра документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода», утвержденных приказом Ростехнадзора от 9 декабря 2020 г. № 508 (Зарегистрировано в Минюсте России 30 декабря 2020 г. № 61960), площадь проекции горного отвода на земную поверхность определяется в гектарах с точностью до одной десятой.

Прошу разъяснить, данную величину необходимо указывать с точностью до одной десятой гектара или с точностью до одной десятой доли от площади проекции горного отвода? Также прошу сообщить, необходимо ли при этом руководствоваться правилами округления, например, площадь 32,2944 га нужно указывать как 32,3 га (согласно правилам округления), либо можно указать 32,2 га?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 11 Требований к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений к горноотводному акту и ведению реестра документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, утверждённых приказом Ростехнадзора от 9 декабря 2020 г. № 508, площадь проекции горного отвода на земную поверхность определяется в гектарах с точностью до одной десятой гектара. Округление, при этом, выполняется по общепринятым математическим правилам.


Вопрос от 27 декабря 2022 года:

В случаях внесения изменений в лицензию на пользование участком недр по основанию - изменение наименования юридического лица - пользователя недр необходимо ли переоформлять горноотводную документацию? Если необходимо, то какие документы необходимо прикладывать к заявлению о переоформлении горноотводной документации?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

Случаи переоформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода (далее – горноотводная документация), определены пунктом 17 Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1465.

В случае переоформления лицензии на пользование недрами (без изменения границ горного отвода) к заявлению о переоформлении горноотводной документации как в бумажном, так и в электронном виде прилагаются составленные в соответствии с Требованиями к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений к горноотводному акту и ведению реестра документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, утверждёнными приказом Ростехнадзора от 9 декабря 2020 г. № 508, план горного отвода, план границ горного отвода, разрезы участка недр, ведомости координат угловых точек горного отвода (в географической и прямоугольной системах), а также копия лицензии на пользование недрами.

При этом с учётом абзаца 2 пункта 14 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по оформлению документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 июля 2019 г. № 293, проект горного отвода может не прикладываться.

Оцените новость:
средний балл: 4.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий