При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

04.02.2021 редакция от 03.04.2021

В Ростехнадзоре Общественный совет прошел в режиме видеоконференции - 03.02.2021

Заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло в режиме видеоконференции 3 февраля 2021 года.

Повестка дня включала пять вопросов, по двум из которых с докладами выступил начальник Организационно-аналитического управления Ростехнадзора Павел Чепраков. Он представил отчёт о реализации публичной декларации целей и задач Ростехнадзора за 2020 год и проект документа на 2021 год.

В ходе обсуждения был задан вопрос о потенциальных изменениях нормативной базы после резонансной аварии в Норильске. На него ответил Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин: «После аварии в Норильске у Ростехнадзора есть поручение Президента по внеплановой проверке всех объектов, которые находятся в Арктической зоне. В текущем месяце мероприятия завершаются, по результатам в Правительство будут представлены предложения о том, что необходимо делать для предотвращения подобных аварий и для повышения уровня промышленной безопасности в целом. Среди предложений много таких, на которые следует обратить внимание, в том числе и путем внесения изменений в действующее законодательство, определяющее порядок функционирования объектов в Арктической зоне». Также Алёшин добавил, что Служба работает в рамках поручения Совета Безопасности. «Таким образом, что касается извлечения уроков из аварии в Норильске, изменения будут масштабными, как на законодательном, так и на техническом уровне», - подчеркнул Алёшин.

Заместитель начальника Организационно-аналитического управления Егор Емельяненко доложил о результатах исполнения ведомственного плана Ростехнадзора по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти в 2020 году и о проекте плана на 2021 год. Он сообщил, что все мероприятия, предусмотренные планом на 2020 год, выполнены. Проект ведомственного плана на 2021 год содержит основные мероприятия, определяющие порядок деятельности Ростехнадзора и раскрывающие информацию о Службе в целях реализации Концепции открытости.

С докладом о разработке методики техники и технологии изучения и предотвращения техногенных катастроф выступил главный научный сотрудник РАН Феликс Дедученко. Он отметил острую востребованность решений проблем прогнозирования, предупреждения и противодействия авариям на опасных производственных объектах.

По его мнению, их возникновение связано, как правило, с сочетанием природных, техногенных и антропогенных факторов. Вместе с тем, до настоящего времени пока отсутствуют значимые прикладные штатные методы и технические средства раннего обнаружения, мониторинга и противодействия развитию опасных аварийных и катастрофических процессов на опасных производственных объектах.

Заслушав доклад, члены Общественного совета решили подготовить предложения о развитии риск-ориентированного подхода в соответствии с федеральным законом о промышленной безопасности для решения проблем противодействия развитию техногенных аварий и катастроф на объектах I, II классов опасности, подведомственных Ростехнадзору, а также на объектах ОПК. Кроме того, было принято решение выступить с предложением к НТС Ростехнадзора о формировании группы предприятий, готовых к сотрудничеству по проведению пилотных разработок и использованию систем раннего обнаружения и защиты от промышленных аварий и катастроф на объектах нефтегазового комплекса.

Подробнее о деятельности Общественного совета при Ростехнадзоре читайте в разделе «Общественный совет».

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Выставки, семинары"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий