При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

11.02.2019 редакция от 25.10.2021

Ростехнадзор разъясняет: Требования Правил безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов

Вопрос от 10.12.2018:

В управление поступило обращение с вопросом о разъяснении требований » пункта 270 Приказа Ростехнадзора от 30.12.2013 № 656 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов»?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст. 9. Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Требованиями » пункта 270 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.12.2013 № 656, установлено:

  • для доставки пострадавших или внезапно заболевших лиц с пункта первой медицинской помощи в лечебное учреждение должен быть предусмотрен специальный транспорт, предназначенный для этих целей.

Таким образом, вышеуказанное требование носит обязательный характер, вне зависимости от местонахождения организации, эксплуатирующей опасный производственный объект металлургической промышленности.


Вопрос от 22.08.2019:

Согласно Правилам безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов чёрных и цветных металлов… в производственных помещениях, где возможно наличие опасных веществ, вызывающих химические ожоги, должны устанавливаться фонтанчики, краны, раковины или ванны самопомощи, аварийные души; согласно Правилам безопасности химически опасных производственных объектов в производственных помещениях, где проводят работу с химически опасными веществами, следует устанавливать душ или ванну самопомощи, раковину самопомощи. Должны ли души и ванны самопомощи применяться одновременно или эксплуатирующая организация может выбрать что-то одно?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к данному Федеральному закону.

При регистрации опасного производственного объекта металлургической промышленности должны учитываться все объекты, участвующие в технологическом процессе по получению, транспортированию, использованию расплава чёрных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов.

На металлургических и коксохимических производствах следует руководствоваться федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности » «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов чёрных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов», утверждёнными приказом Ростехнадзора от 30.12.2013 № 656, зарегистрированным Минюстом России 15.05.2014 № 32271 (далее – Правила), а также » Положением о применении нарядов-допусков при выполнении работ повышенной опасности на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности, утверждённым приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18.01.2012 № 44, зарегистрированным в Минюсте России 06.03.2012 № 23411.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21.11.2017 № 559, на опасные производственные объекты металлургической и коксохимической промышленности не распространяются.

Руководствуясь вышеизложенным, в соответствии с п. 1885 Правил в производственных помещениях, где возможно повышенное содержание кислорода (воспламенение одежды) или наличие опасных веществ, вызывающих химические ожоги, должны устанавливаться фонтанчики, краны, раковины или ванны самопомощи, аварийные души.

Дополнительно сообщаем, что применение ванн самопомощи или аварийных душевых определяется проектом.


Вопрос от 19.08.2019:

В управление поступило обращение по вопросу разъяснений требований п. 109 приказа Ростехнадзора от 30.12.2013 № 656 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов» а именно какие помещения дымососных и газоочисток должны оборудоваться устройствами автоматического контроля и каких именно опасных веществ?

Ответ: В соответствии с » п. 109 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 30.12.2013 № 656, все помещения газоочисток и дымососные‚ расположенные на опасных производственных объектах металлургической промышленности, должны оборудоваться устройствами автоматического контроля содержания опасных веществ. Перечень опасных веществ, безопасное содержание которых должно контролироваться в воздухе указанных помещений, определяется проектной документацией в соответствии с характером ведущихся технологических процессов на объекте.


Вопрос от 11.12.2020:

Согласно пункту 1006 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" (утв. приказом Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656, далее по тексту "ФНП"), каждая партия металлолома, поступающая на переработку или отгрузку (перегрузку), должна проверяться на взрывобезопасность и сопровождаться документом, удостоверяющим взрывобезопасность данной партии металлолома.

Согласно п. 1013 ФНП, каждая партия вторичного металла при приеме должна подвергаться радиационному контролю.

Прошу разъяснить, распространяются ли вышеуказанные требования при осуществлении перегрузки и переработки (переплава) только обрезей слитков собственного производства и брака собственного производства (без приема металлолома со стороны).

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 28.12.2020 N 07-00-05/1535 "О разъяснении требований промышленной безопасности"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 28 декабря 2020 г. N 07-00-05/1535 О РАЗЪЯСНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Управление горного надзора рассмотрело обращение и сообщает. В соответствии с » пунктами 1006 и 1013 "Правил безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 декабря 2013 г. N 656, зарегистрированным Минюстом России 15.05.2014 N 32271, каждая партия металлолома, поступающая на переработку или отгрузку (перегрузку), должна проверяться на взрывобезопасность и сопровождаться документом, удостоверяющим взрывобезопасность данной партии металлолома, а также подвергаться радиационному контролю.

Нормативными документами в области промышленной безопасности металлургической промышленности, отступлений от требований данных норм не предусмотрено.

Начальник Управления горного надзора В.М.ТКАЧЕНКО

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий