При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

31.01.2019

Прошло выездное заседание секции №7 НТС

25 января 2019 года руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин провёл выездное расширенное заседание секции № 7 Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора «Совершенствование государственного энергетического надзора». В работе секции также приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас, заместители руководителя ведомства Владимир Козивкин и Анатолий Геллер.

Перед началом заседания руководство ООО «Газпром энергохолдинг» и ПАО «Мосэнерго» представили руководящему составу Ростехнадзора парогазовый энергоблок ПГУ-420 филиала ПАО «Мосэнерго» «ТЭЦ-20», а также порядок аттестации персонала по промышленной безопасности с использованием веб-камер по программе, размещенной на едином портале тестирования Ростехнадзора.

Открывая заседание, Алексей Алёшин напомнил, что в Указе Президента Российской Федерации «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу», принятом в мае 2018 года, отмечается необходимость перехода контрольно-надзорной деятельности на цифровую экономику.

«Широкое внедрение информационных технологий обеспечит качественное повышение уровня промышленной безопасности, оперативность и достоверность информации, необходимой для принятия управленческих решений, в том числе в кризисных ситуациях, - подчеркнул руководитель Ростехнадзора. - Новые методы и формы контрольно-надзорной деятельности предполагают отказ от практики сплошных проверок в пользу профилактики, а также переход на использование риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности. И здесь преимущества дистанционных форм очевидны».

Участники заседания приняли к сведению доклад главного инженера ПАО «МОЭСК» Дмитрия Гвоздева «Реализация проекта « Автоматическое управление мобильными бригадами «цифровой электромонтер» и отметили его положительные возможности, позволяющие обеспечить повышение уровня безопасности работ, сокращение времени восстановления электроснабжения, повышение производительности труда, контроль соблюдения технологических процессов выполнения работ, повышение полноты, достоверности и оперативности информации о работах, выполняемых в электроустановках.

Членам секции рекомендовано оказать содействие в распространении передового опыта реализации проекта «цифровой монтер», а Управлению информатизации Ростехнадзора - использовать данный опыт при разработке программного комплекса «Электронный инспектор».

И.о. директора ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора Денис Воронков выступил с докладом «Единый портал тестирования в области промышленной безопасности, безопасности в области гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электротехники». Участники заседания приняли решение организовать взаимодействие с Учебно-методическим кабинетом для изучения особенностей работы «портала тестирования» и оценки его эффективности.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий