При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

25.01.2023 редакция от 22.11.2019

Про дополнительное профессиональное образование по промышленной безопасности с 2019 года

С 2019 года в 116-ФЗ (статья 14.1) введено понятие "дополнительное профессиональное образование" раз в 5 лет для работников на ОПО.

Категории таких работников определит Правительство Российской Федерации.Таким образом, помимо аттестации по промышленной безопасности раз в 5 лет, необходимо будет получать дополнительное профессиональное образование также раз в 5 лет.

Рособрнадзор сейчас создает единый реестр, в который будут вносится сведения о получении тем или иным работником дополнительного профессионального образования. Все учебные центры, имеющие лицензию на образовательную деятельность и которые будут оказывать услуги по дополнительному профессиональному образованию, обяжут подключиться к этому реестру и вносить туда эти сведения, как сейчас начали это делать все школы и Вузы.

Этот реестр называется ФИС ФРДО - федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Создан он на основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» и обеспечивает сбор сведений о выданных документах с образовательных учреждений, накопление этих сведений в единой базе данных.

В настоящее время разрабатывается модуль ФИС ФРДО ДПО для внесения сведений о документах об образовании по программам дополнительного профессионального образования.

Таким образом, будет исключено оформление липовых документов о прохождении "дополнительного профессионального образования" и Ростехнадзор при проверках сможет сразу получить сведения какие работники на ОПО не прошли это образование.

Целями создания ФИС ФРДО:

  • Ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании
  • Обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство
  • Сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях
  • Повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках

С результатами работы по созданию этого реестра можно ознакомиться в Письме Рособрнадзора от 05.09.2018 N 05-330 "О проведении мониторинга заполнения ФИС ФРДО"


Так как требование введено в закон с 2019 года, то до конца 2023 года необходимо всем специалистам на ОПО пройти дополнительное профессиональное образование. Уже сейчас при аттестации в Ростехнадзоре по правилам промышленной безопасности требуется документ о повышении квалификации.

Контакты нашего учебного центра


Заместитель директора по маркетингу
Никифорова Жанна Викторовна
Телефон: +7 (910) 660-3904
E-mail:

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий