При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

26.12.2018 редакция от 26.05.2019

Минприроды разъясняет: О правилах эксплуатации установок очистки газа

Письмо Минприроды России от 26.12.2018 N 12-47/32964 "О правилах эксплуатации установок очистки газа"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 26 декабря 2018 г. N 12-47/32964 О ПРАВИЛАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТАНОВОК ОЧИСТКИ ГАЗА

Минприроды России в рамках установленной компетенции рассмотрело письмо о применении Правил эксплуатации установок очистки газа, утвержденных приказом Минприроды России от 15.09.2017 N 498 (далее - ГОУ, Правила эксплуатации ГОУ), и сообщает.

С 1 января 2019 года вступают в силу положения Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 219), предусматривающие переход на технологическое нормирование на принципах наилучших доступных технологий (НДТ) и применение дифференцированных мер государственного регулирования к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от их категории объектов по уровню воздействия на окружающую среду (далее - категория).

Законом N 219-ФЗ не предусмотрено отдельной процедуры утверждения в органах государственной власти нормативов допустимых выбросов.

  • Для объектов I категории комплексными экологическими разрешениями будут устанавливаться технологические нормативы и нормативы допустимых выбросов для высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).
  • Для объектов II категории нормативы допустимых выбросов будут рассчитываться и представляться в составе декларации о воздействии на окружающую среду в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
  • Для объектов III категории будут рассчитываться нормативы допустимых выбросов веществ I, II класса опасности. Также в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уведомительном порядке будет представляться отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Согласно статье 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в редакции Закона N 219-ФЗ, вступающей в силу с 01.01.2019) при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду на объектах III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов.

Согласно статье 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон N 96-ФЗ) при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий.

При вводе в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности, осуществляющих выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, должно обеспечиваться непревышение технологических нормативов выбросов и (или) предельно допустимых выбросов, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух.

В соответствии с пунктом 10 Правил эксплуатации ГОУ при проектной очистке и (или) обезвреживании выбросов фактические показатели работы ГОУ должны соответствовать техническим характеристикам ГОУ, обеспечивающим соблюдение нормативов выбросов, установленных для конкретного стационарного источника выбросов и для производственного объекта в целом в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

По мнению Минприроды России, соблюдение нормативов выбросов, указанное в пункте 10 Правил эксплуатации ГОУ, после реализации перехода на технологическое нормирование на принципах НДТ будет обеспечиваться соблюдением:

  • технологических нормативов и нормативов допустимых выбросов веществ I, II класса опасности для объектов I категории;
  • нормативов допустимых выбросов, представленных в составе декларации о воздействии на окружающую среду, для объектов II категории;
  • нормативов допустимых выбросов, представленных в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, для объектов III категории.

Министерство готово рассмотреть обоснованные предложения ООО "ЭКО центр" по внесению уточнений в Правила эксплуатации ГОУ в случае их поступления.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности А.В.КОЛОДКИН

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий