При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

20.11.2018 редакция от 26.11.2018

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин принял участие в бизнес-завтраке общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

15 ноября 2018 года руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин принял участие в бизнес-завтраке, проводимом общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Тема встречи: «Обсуждение актуальных вопросов развития контрольно-надзорной деятельности в рамках компетенций Ростехнадзора».

В начале своего выступления глава Службы напомнил, что на сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается около 2 миллионов объектов государственного энергетического надзора, 172 тысячи опасных производственных объектов, почти 26 тысяч гидротехнических сооружений, более 200 объектов использования атомной энергии, а также около 1 500 радиационно-опасных предприятий.

«За последние 7 лет количество аварий снизилось на 40%, а случаи смертельного травматизма на производственных объектах на 53%. Отмечается дальнейший тренд к снижению. 2017 год оказался чемпионским: количество аварий на 100 тыс. человек было минимальным за всю историю наблюдений – оно снизилось почти на 23%, количество погибших – на 24%. Последняя цифра учитывает и аварии, и просто несчастные случаи из-за нарушения трудовой безопасности: из-за аварий в прошлом году погибли только 16%, остальные – по другим причинам, с техникой никак не связанным. Все цифры показывают своевременность принятых решений, а главное – их эффективность», - подчеркнул Алёшин.

Кроме того, обсуждалась необходимость изменения роли и повышения ответственности владельцев эксплуатирующих организаций за соблюдение ими обязательных требований.

Руководитель Ростехнадзора отметил, что предстоит коренным образом изменить работу служб производственного контроля эксплуатирующих организаций, обеспечить независимость от непосредственных руководителей предприятий, повысить ответственность руководителей этих служб.

Особое внимание участники встречи уделили динамической модели надзора на основе дистанционного мониторинга параметров работы предприятий. Планируется, что информация о показателях, критических для безопасности технологических процессов, выводимая на пульты диспетчеров, будет дублироваться в Ростехнадзоре. Динамическая модель, основанная на объективных данных, позволит прогнозировать аварии, а значит – даст время на реакцию, на спасение людей и предотвращение аварии.

«Главная задача подобных систем - показывать уровни риска развития аварии и давать прогноз, поэтому мы сможем видеть, какой запас времени у нас есть. Она позволяет, как минимум спасти людей, как максимум – предотвратить аварию», - отметил Алёшин.

Он также заявил о необходимости реформирования всей системы экспертизы и замены её на аудит промышленной безопасности. «В этом случае наша проверка станет ещё менее нужной, а сами вы сможете сделать то, что вам нужно. Но если эксперт наш (имеется в виду инспектор - наше прим.) придёт на предприятие и накажет, то аудитор – только подскажет, что и как исправить», – пояснил глава Ростехнадзора.

Алексей Алёшин также указал на проблему недостаточных знаний и умения их применять у сотрудников предприятий, ответственных за промышленную безопасность, из-за некорректно работающей программы аттестации таких сотрудников. В связи с этим в июле вышел новый закон, который меняет процедуру аттестации и вводит новую систему, по которой ответственные сотрудники должны раз в пять лет проходить переобучение. Причём это будет отдельный, не связанный с аттестацией процесс. Сейчас разрабатываются типовые программы, по которым учебные центры будут проводить обучение, начиная с января 2019 года. Саму же аттестацию предполагается полностью компьютеризировать в рамках единой платформы Ростехнадзора.

Участники встречи в ходе дискуссии затронули такие вопросы, как травматизм при высотных работах, объём и адекватность требований инспекторов, регулирование передвижных промышленных объектов, пересечение требований службы с нормами других регуляторов, преимущества динамического надзора, возможности признания зарубежной технической документации к технике иностранного производства и многие другие.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий