?

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

21.05.2018 редакция от 21.05.2018

Ростехнадзор разъясняет: Сертификация лифтов

ПИСЬМО РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 04.04.2018 N 09-04-06/2837 "О ЗАЯВИТЕЛЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ"


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 4 апреля 2018 г. N 09-04-06/2837

О ЗАЯВИТЕЛЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение в части вопросов о заявителе при сертификации лифтов, содержащихся в письме Федеральной службы по аккредитации, направленном в Ростехнадзор, и сообщает.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 6 технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" ТР ТС 011/2011, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 (далее - Технический регламент) при обязательной сертификации лифта и устройств безопасности лифта заявителем является изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо) лифта, устройств безопасности лифта.

Согласно пунктам 2 и 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014):

уполномоченное изготовителем лицо - зарегистрированные в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза;

при оценке соответствия заявителем могут быть зарегистрированные на территории государства-члена в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом.

Из вышеизложенного следует, что иностранное юридическое лицо, не зарегистрированное в установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза порядке на его территории не может выступать в качестве заявителя при обязательной сертификации лифта и устройств безопасности лифта.

Квалификационных требований к заявителю при обязательной сертификации лифта и устройств безопасности лифта Техническим регламентом не установлено.

В Росаккредитацию направляется для сведения.

Начальник Управления государственного строительного надзора М.А.КЛИМОВА


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий