При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

24.01.2018 редакция от 29.01.2018

Опасные производственные объекты начали получать уведомления ФСБ о приостановке работы

Опасные производственные объекты, работающие в регионах проведения матчей Чемпионата мира по футболу, начали получать уведомления ФСБ о том, что они подлежат остановке на период проведения игр (14 июня—15 июля), пишет «Коммерсант».

В июне прошлого года правительство установило порядок, в соответствии с которым деятельность опасных производственных объектов и других опасных производств будет приостановлена на время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Организация должны будут временно (на период введения усиленных мер безопасности) прекратить работы и операции, связанные с повышенной опасностью и несущие риски возникновения аварийных ситуаций, на конкретных производственных участках (на площадках, в цехах), в зданиях, сооружениях, на оборудовании, агрегатах и иных объектах.

В декабре президент РСПП Александр Шохин в своем обращении к первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову отметил, что речь идет об опасных производственных объектах в 11 регионах, а в РСПП поступают обращения компаний, озабоченных сложившейся ситуацией.

Изучив постановление правительства, компании-члены РСПП пришли к выводу, что ограничение касается всех опасных производственных объектов I-IV классов опасности в 11 регионах (Москва, Санкт-Петербург, Волгоградская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Калининградская область, Нижегородская область, Ростовская область, Самарская область, Чувашия, Краснодарский край), а также субъектов, в которых расположены тренировочные базы.

На территории практически каждого из указанных субъектов работают нефтехимические, нефтеперерабатывающие заводы, предприятия нефтепродуктообеспечения, металлургические предприятия, магистральные нефтепроводы и газопроводы.

«Учитывая технологические ограничения по остановке подобных объектов, а также крайне неблагоприятные социально-экономические последствия (например, дефицит топлива в Московском регионе и некоторых других регионах-потребителях) и техногенные риски, связанные с внеплановым вмешательством в работу опасных производственных объектов, представляется избыточным для данных организаций применение требования о приостановке работы своих производственных и логистических предприятий», - отмечалось в письме.


Разъяснение Ростехнадзора:

В связи с тем, что в некоторых СМИ появились публикации об остановке работы промышленных предприятий в тех регионах, где будут проводиться спортивные мероприятия Чемпионата мира по футболу 2018 года, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) поясняет:

Ограничения коснутся только деятельности организаций, входящих в перечень особо опасных объектов (ОПО). На сегодняшний день перечень находится в стадии формирования, эта работа ведется совместно с субъектами РФ и в тесном сотрудничестве с предприятиями.

Напомним, что приостановка работы особо опасных объектов на предприятиях является стандартной практикой при проведении крупных международных спортивных мероприятий. Аналогичные меры, например, были приняты в период проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи и Кубка Конфедераций FIFA в 2017 году.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий