При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

01.08.2017

Увеличился срок действия нормативов ПДВ

Предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, обязаны проводить инвентаризацию выбросов и разрабатывать проект ПДВ. ПДВ – это предельно допустимый выброс, то есть количество выбросов, не превышающее гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха. Проект ПДВ включает такие разделы как «Общие сведения о предприятии», «Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы», «Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», «Расчёты загрязнения атмосферы и предложения по нормативам предельно допустимых выбросов», «Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях», «Контроль за соблюдением нормативов на предприятии». Раньше срок действия нормативов ПДВ соответствовал сроку действия проектной документации и составлял 5 лет. (согласно » п.12 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов, утвержденного Приказом Минприроды РФ от 29.09.2015 г. N 414 и п.1.7 Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, 1991 г)

27 июля вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.07.2017 г. N 841 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 182 и » от 2 марта 2000 г. N 183". Теперь срок действия нормативов ПДВ составит 7 лет. Временно согласованные выбросы (ВСВ) загрязняющих веществ (кроме радиоактивных) устанавливаются на сроки достижения нормативов, утвержденные органом государственной власти субъекта РФ. ВСВ представляют такую предельную массу загрязняющих веществ, которая разрешена к выбросу в течение определенного периода времени. Временный лимит устанавливается с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условий развития соответствующей территории и поэтапно должен достигнуть установленного ПДВ.

Величина ПДВ применяется при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду. Раньше плата за НВОС рассчитывалась и для передвижных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. С 1 января 2015 года это требование отменено.

Предприятиям, не спешащим получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух грозят штрафы. Для должностных лиц штраф составляет от 40 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – от 180 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий