При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

01.11.2015 редакция от 17.05.2019

Минприроды разъясняет: О нормировании выбросов на автостоянках

Письмо Минприроды России от 18.09.2015 N 12-44/22962 "О нормировании выбросов"


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 18 сентября 2015 г. N 12-44/22962 О НОРМИРОВАНИИ ВЫБРОСОВ

Минприроды России рассмотрело указанное письмо Росприроднадзора по вопросу учета источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ от открытых автостоянок и подобных территорий и сообщает.

Согласно статье 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" источником выброса, является сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества.

Таким образом, сами открытые автостоянки и подобные территории не могут являться источниками выбросов.

В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в настоящее время Минприроды России разрабатывается проекты ведомственного нормативного правового акта об утверждении порядка и методов разработки нормативов допустимых выбросов, а также об утверждении порядка инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировка ее данных, документирование и хранение данных, полученных в результате проведения таких инвентаризаций и корректировки. В указанных нормативных актах планируется урегулировать данный вопрос.

Минприроды России готово рассмотреть конкретные предложения для учета при подготовке указанных нормативных правовых актов.

Также отмечаем, что от источников выбросов, располагающихся на автостоянках, в атмосферный воздух, в числе прочих веществ, поступают парниковые газы. В настоящее время в соответствии с Концепцией формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.04.2015 N 716-р, (далее - Концепция) Минприроды России издан и направлен на регистрацию в Минюст России » приказ от 30.06.2015 N 300 "Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации". Действие приказа на автостоянки не распространяется.

При этом согласно Концепции на втором этапе ее реализации (2017 - 2018 годы) предполагается реализовывать меры, направленные на совершенствование системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации и обязать все без исключения организации с объемом выбросов парниковых газов более 50 тыс. тонн CO2-эквивалента в год представлять отчет о выбросах парниковых газов.

И.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Н.Б.НЕФЕДЬЕВ

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий