?

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

28.10.2015 редакция от 24.12.2018

Ростехнадзор разъясняет: Извещение о начале строительства (реконструкции)

Управление Ростехнадзора разъясняет, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 23.09.2013 № 840 строительство или реконструкция объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, за исключением объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности), на софинансирование капитальных вложений в которые из федерального бюджета предоставляются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе в целях предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (за исключением случая предоставления указанных субсидий в соответствии с принятым в порядке, определенном статьей 79_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом, устанавливающим пообъектное распределение указанных субсидий), подлежит федеральному государственному строительному надзору.

Таким образом, извещение о начале строительства (реконструкции) вышеуказанных объектов, независимо от наличия или отсутствия иных признаков отнесения объекта капитального строительства к федеральному государственному строительному надзору, подлежит направлению в соответствующее управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Вопрос от 02.03.2018:

Каким образом заказчику объекта, извещать органы уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора о строительстве объекта капитального строительства?

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст.52 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если в соответствии с Градостроительным кодекса РФ при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, (далее также - органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы:

  1. копия разрешения на строительство;
  2. проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства;
  3. копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;
  4. общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ;
  5. положительное заключение экспертизы проектной документации в случае, если проектная документация объекта капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Вопрос от 27.11.2018:

Если сроки строительства затянулись, необходимо ли уведомлять контролирующий орган?

Ответ: В соответствии с пунктом 8 Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора (РД-11-04-2006) на застройщика возложена обязанность извещать орган государственного строительного надзора об изменении сроков завершения работ, подлежащих проверке, указанных в программе проведения проверок. Форма извещения об изменении сроков завершения работ, подлежащих проверке установлена приложением № 4 к Порядку.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий