При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

25.01.2015 редакция от 04.02.2015

Борьба с непрофессионалами: НЛС разработал методику

Как известно, требования к безопасной эксплуатации лифтов в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза 011/2011 содержат в себе всего несколько пунктов и приложение. Все остальные требования безопасности содержатся в национальных стандартах системы ГОСТ Р и носят добровольных характер, и поэтому не могут использоваться в качестве доказательств того или иного нарушения. Такое положение дел может снизить шансы на успех в борьбе с непрофессиональными организациями. В этой связи специалисты НЛС разработали методическое пособие для использования в практической деятельности по проверкам спецорганизаций и владельцев лифтов на профпригодность .

Национальный Лифтовый Союз провел анализ судебной практики, а также различных взаимосвязанных требований безопасности в части эксплуатации лифтов, установленных правилами, национальными и профессиональными стандартами. Заместитель генерального директора СРО «Русьэкспертлифт» Сергей Прокофьев на основе этого анализа разработал и подготовил рекомендации по борьбе с непрофессиональными организациями. Также данное методическое пособие служит для организации и проведения проверок владельцев лифтов и организаций по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

Таким образом можно с уверенностью утверждать, что борьба с непрофессиональными организациями, которые предоставляют некачественные услуги по ремонту и эксплуатации лифтов, продолжается.

Также напомним, что в декабре 2014 года Арбитражным судом Рязанской области был создан прецедент в правоприменительной практике. Суд посчитал доводы истца ТСЖ "Эталон", экслуатирующее лифты в многоквартирном доме, неубедительными и отказал ТСЖ в жалобе к Приокскому управлению Ростехнадзора, которое выдало предписание об устранении нарушений требований ТР ТС 011/2011.

Решения Арбитражных судов по аналогичной проблематике:

Москва

МО

Санкт-Петербург

Рязань

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий