При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

05.10.2014

Отчетность в Росприроднадзор: кто должен сдавать расчет через интернет и как это сделать?

До 20 октября природопользователи должны сдать в Росприроднадзор расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Важно отметить, что многие региональные подразделения РПН считают, что природопользователи, у которых сумма платежа составляет более 50 000 рублей, обязаны сдавать отчетность в электронном виде. Действительно ли это так? Какими способами можно сдать отчет в электронном виде? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Отчетность и штрафы

Напомним, все компании, чья деятельность так или иначе связана с негативным воздействием на окружающую среду, обязаны вносить в бюджет определенную плату. Это требование Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Порядок определения размера платы закреплен в постановлении Правительства РФот 28.08.92 № 632. Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, природопользователи обязаны представить в органы Росприроднадзора расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (форма и порядок заполнения утверждены приказом Ростехнадзора от 05.04.07 № 204). По каждому субъекту Федерации представляется отдельный расчет.

За нарушение сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду могут применяться санкции в виде штрафов, предусмотренные статьей 8.41 КоАП РФ:

  • для должностных лиц — в размере от 3 000 до 6 000 руб.;
  • для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Кто обязан сдавать расчет через интернет?

По имеющейся у нас информации, многие региональные подразделения РПН исходят из того, что природопользователи, сумма платежей которых превышает 50 000 рублей, обязаны сдавать расчет в электронном виде. При этом где-то под электронным видом понимается сдача через интернет, а где-то — представление вместе с «бумажным» расчетом расчета, который сформирован по установленному формату и записан на магнитный носитель.

Основанием для таких выводов является приказ Ростехнадзора от 05.04.07 № 204, которым утверждена форма расчет и порядок ее заполнения. Пункт 11 Порядка заполнения гласит: «До утверждения иного порядка расчеты также представляются в электронном виде на магнитном носителе или по телекоммуникационным каналам связи в формате XML… Если в отчетном периоде сумма платежа составляет менее 50 000 рублей, представления расчета платы в электронном виде не требуется.».

На наш взгляд, подобная формулировка крайне неудачна, поскольку допускает разночтения. В частности, ее можно трактовать не как установление обязанности, а как описание еще одного способа сдачи отчетности наряду со сдачей на бумаге. Однако декларантам, которые не готовы вступать в спор с представителями РПН, лучше прислушаться к их позиции и сдать отчет через интернет.

Как сдать расчет

Самому загрузить на портал РПН

Для самостоятельной сдачи отчетности через портал РПН пользователю нужно:

  • скачать на портале ведомства последнюю версию программы «Модуль природопользователя»;
  • подготовить отчет в установленном формате;
  • купить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) в любом удостоверяющем центре, который аккредитован Минкомсвязи (обычно стоимость сертификата КЭП, выдаваемого на год, составляет около 2-2,5 тысяч рублей);
  • зарегистрироваться на портале приема отчетности Росприроднадзора;
  • подписать и отправить отчет через личный кабинет портала Росприроднадзора.

Отправить через сервис

Количество действий можно сократить, если воспользоваться специальным сервисом «Модуль эколога», который разработан компанией СКБ Контур (в большинстве регионов цена сервиса вместе с сертификатом КЭП составляет 3 тысячи рублей в год). Сервис позволяет готовить отчет в нужном формате, проверять его перед отправкой, но главное — автоматически загружать отчетность на приемный портал РПН. Это означает, что декларант, купивший сервис «Модуль эколога», совершает все операции в одном месте:

  • формирует отчет заданного формата (форма в сервисе всегда актуальна, вручную ничего загружать и обновлять не нужно);
  • проверяет отчет (если обнаружены ошибки — исправляет их до отправки файла);
  • подписывает отчет полученной при покупке сервиса квалифицированной электронной подписью и шифрует его;
  • отправляет отчет из интерфейса сервиса на портал Росприроднадзора.

Далее сервис автоматически начинает загружать отчет страхователя на приемный портал РПН.

Если портал из-за повышенной нагрузки работает медленно, то отправленные отчеты не пропадают, а хранятся в зашифрованном виде на сервере спецоператора связи и ждут своей «очереди». Когда портал РПН будет готов их принять, отчеты попадут туда автоматически, без каких-либо дополнительных действий со стороны декларанта.

Стоит учесть, что РПН пока не имеет большого опыта по приему отчетности через интернет, поэтому существует вероятность сбоев и медленной работы портала. Ведь подобные сложности возникали у всех ведомств, отчеты в которые пользователи должны были загружать самостоятельно, например, в ФСС и РАР. А в январе 2015 года сложности при загрузке может спровоцировать тот факт, что поток отчетности увеличится из-за сдачи годовых отчетов по отходам (формы 2-ТП и Отчет субъектов малого и среднего предпринимательства).

В этой ситуации автоматическая загрузка может сэкономить бухгалтеру много времени — ведь он будет избавлен от необходимости самостоятельно «стучаться» на приемный портал РПН для загрузки отчета или получения документа о его приеме.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий