При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

18.03.2014 редакция от 24.03.2014

Ростехнадзор принял участие в конференции «Экологическая и промышленная безопасность: роль государства и бизнеса в снижении рисков»

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет продолжать работу над совершенствованием законодательства в области промышленной безопасности. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов на конференции «Экологическая и промышленная безопасность: роль государства и бизнеса в снижении рисков», которая проходит в рамках Недели Российского бизнеса – 2014.

По его словам, 1 января 2014 года завершился переходный период, и вступили в силу все изменения законодательства о промышленной безопасности, принятые в прошлом году. Впервые в практике российских надзорных органов контрольная и разрешительная деятельность Ростехнадзора дифференцирована с учетом степени риска и масштаба возможных последствий аварий на опасных производственных объектах.

Проведена перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением классов опасности, при которой широко использованы современные формы электронного взаимодействия с эксплуатирующими организациями. «Вместе с тем, более 50 тысяч объектов остаются не перерегистрированными ввиду отсутствия заявлений от эксплуатирующих организаций. Все риски существования в неопределенном правовом поле ложатся на собственников», - отметил Ферапонтов.

Ростехнадзором совместно с профильным комитетом РСПП ведется постоянный мониторинг правоприменительной практики измененного законодательства. «С учетом его результатов мы готовы обсуждать и реализовывать «тонкую настройку» отдельных инструментов регулирования, включая вопросы специфики обеспечения промышленной безопасности в отдельных отраслях», - добавил он.

«В частности, совместная работа с предпринимательским сообществом над вопросами применения обоснования безопасности привела нас к необходимости утверждения методик оценки рисков в формате руководств по безопасности, - отметил он. - Одна такая методика (для нефтепереработки) уже утверждена, ведется работа и по другим отраслям. Для того, чтобы определить законодательно статус таких документов, Службой разработан и внесен в Правительство законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Другим проблемным вопросом, требующим законодательного урегулирования, является организация дистанционного контроля за соблюдением требований по обязательному страхованию владельцами опасных объектов, на которые мы теперь не выходим с плановыми проверками.

На основе новой нормативной базы начинается создание системы прогнозирования, выявления, анализа и оценки рисков аварий на ОПО. В текущем году Ростехнадзору поручено разработать концепцию создания такой системы.

Ферапонтов также сообщил, что на текущий год Службой запланирована разработка 11 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности (вся информация размещена на официальном сайте Ростехнадзора).

«Уверен, что накопленный опыт совместной работы с РСПП необходимо активно использовать и в дальнейшей нормотворческой деятельности, и в мониторинге правоприменительной практики», - заключил Ферапонтов.


Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий