При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

10.04.2013 редакция от 08.01.2017

Законопроект об уголовной, административной ответственности экспертов и об отмене утверждения заключений Ростехнадзором сегодня обсудят в Госдуме

Сегодя в Государственной Думе РФ состоится встреча по вопросу внесения изменений в проект закона об экспертизе промбезопасности. Круглый стол соберет сотрудников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, директоров госкорпораций, крупнейших промышленных предприятий, представителей общественности и экспертов. Руководство ходом подготовки документа осуществляет Владимир Гутенев.

Данный документ прочно связан с уже вступившим в действие законом, касающимся промбезопасности опасных производственных объектов. Законопроект уже прошел стадию первого чтения и был одобрен большинством депутатов. Документ предусматривает, что Ростехнадзор займется разработкой методик экспертных исследований в области промбезопасности и лицензированием надзорных организаций и специалистов.

Будущий закон фиксирует ответственность экспертов за дачу заведомо ложного заключения. Специалисты справедливо полагают, что следствием подобных нововведений станет повышение качества экспертиз и уход от излишних административных препятствий. Однако, специалисты высказывают потребность преобразования отдельных положений закона по части повышения ответственности руководителей экспертных учреждений и роли Ростехнадзора по отслеживанию и анализу состояния промышленных объектов и их безопасности.

Владимир Гутенев, занимающий должность Первого заместителя главы Комитета Госдумы по промышленности, хорошо осознает всю значимость документа. Именно этим объясняется проведение встречи, на которой все заинтересованные стороны смогут внести свои предложения и замечания.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий