?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

24.12.2018 редакция от 18.03.2019

Число действующих лицензий экспертных организаций за год снизилось почти на 45%

Общее количество действующих лицензий экспертных организаций по состоянию на 13 марта 2019 года составило 2313 по сравнению с 4180 на 22 февраля 2018 года. Об этом на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты по промышленной безопасности сообщил начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев.

Ростехнадзор проводит внеплановые проверки соблюдения обязательных требований организациями, имеющими лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности, во исполнение поручения правительства России от 13 февраля 2018 года № АХ-П9-771.

По словам Яковлева, количество организаций, в отношении которых был сделан вывод о несоответствии лицензиата лицензионным требованиям, составило 506 компаний. Всего за это время действие 17 лицензий было приостановлено судом, из которых 1 была аннулирована, а 9 возобновили свое действие.

С прошлого февраля было выпущено 1526 приказов о прекращении действия лицензии по заявлению организации и 341 приказ о прекращении действия лицензии на основании информации из ЕГРЮЛ.

Как сообщил начальник Правового управления Ростехнадзора, введение новых лицензий пока не планируется. Предполагается, что будет переходный период до окончания срока аттестации действующих экспертов.

При проверках инспекторы в первую очередь обращали внимание на наличие у организации лицензии, содержащей виды работ и услуг, не соответствующих положению о лицензировании, наличие информации об авариях и инцидентах, произошедших при наличии положительных заключений экспертизы промбезопасности, информации о нарушении лицензиатом требований законодательства при проведении экспертизы, а также на наличие сведений о возможной подделке подписи эксперта.

Присутствующий на заседании статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас напомнил, что в рамках проверок экспертных организаций была проведена большая работа. А поскольку сейчас реформируется вся контрольно-надзорная деятельность, то ведомству предстоит большой объем работы, чтобы полностью исключить устаревшие нормативные акты в сфере контроля и надзора, так как, согласно указу президента России, с 1 января 2021 года действие таких документов должно быть прекращено.

Актуальные сведения из реестра лицензий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору размещены на официальном сайте Ростехнадзора https://gosnadzor.ru/service

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий