?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

03.12.2016 редакция от 11.12.2016

Коллегия Ростехнадзора определила задачи по реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности»

2 декабря 2016 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание Коллегии. Открывая заседание, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин отметил, что рассматриваемый вопрос «О задачах Ростехнадзора по реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» совпадает с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в обращении к Федеральному Собранию, которое состоялось 1 декабря 2016 года.

Алёшин напомнил, что Ростехнадзор одним из первых стал работать в режиме риск-ориентируемого метода и является лидером среди надзорно-контрольных ведомств в этом вопросе. Служба перешла от статической к динамической стадии реализации и уже создает систему дистанционного мониторинга технологических процессов на промышленных объектах. Это действительно новый инновационный механизм, который позволяет получать всю информацию о безопасности на предприятии, не выезжая на место, а также уйти от излишних проверок.

Далее с докладом по этому вопросу выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Службы Александр Рыбас. Он сообщил, что данная программа включает в себя 8 приоритетных направлений, среди которых главным является внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных полномочий. «Внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности предусматривает распределение объектов контроля по категориям риска при осуществлении плановых проверок, а также идентификацию рисков при осуществлении внеплановых проверок. Это необходимо для создания комплексной системы учета и мониторинга случаев причинения вреда для управления критериями распределения объектов по категориям риска, профилям риска и динамической моделью распределения объектов по категориям риска для применения при осуществлении плановых и внеплановых проверок», – подчеркнул Рыбас.

Заместитель руководителя напомнил, что Ростехнадзор уже участвовал в пилотном проекте по внедрению системы оценки результативности и эффективности в области промышленной безопасности. «На основании его результатов необходимо расширять применение системы оценки результативности и эффективности на другие виды надзора, конечно же, с учетом их специфики», – отметил Рыбас.

Для обеспечения исполнения программы Коллегия решила: отраслевым управлениям центрального аппарата Ростехнадзора, руководителям территориальных органов Службы и подведомственным организациям представить предложения по дальнейшему развитию риск-ориентированного подхода при осуществлении Ростехнадзором контрольно-надзорных полномочий; по исключению устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований в сфере деятельности Ростехнадзора; по совершенствованию информационного обеспечения контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора.

Также необходимо представить предложения по оценке результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Службы; по мероприятиям, направленным на профилактику нарушений обязательных требований; по совершенствованию кадровой политики Ростехнадзора, по созданию централизованной системы переподготовки, непрерывного обучения и аттестации, по мероприятиям, направленным на предупреждение коррупционных проявлений за счет внедрения механизмов, мотивирующих инспекторов своевременно сообщать о замеченных ими случаях правонарушений, внедрения ротации государственных гражданских служащих.

Правовому управлению, Управлению обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности и Управлению государственной службы и кадров предложено обеспечить обобщение полученной информации.

Также на заседании Коллегии были рассмотрены вопросы «Состояние безопасности и противоаварийной защиты объектов поднадзорных предприятий оборонно-промышленного комплекса, производств минеральных удобрений и зернового хозяйства», «Оценка эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Ростехнадзора». Кроме того, было решено принять к сведению доклад директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александра Хамазы по вопросу «О реализации пилотного проекта по внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности по ядерной и радиационной безопасности и повышению качества и эффективности контрольно-надзорной деятельности при проведении плановых проверок».

Коллегия Ростехнадзора образована в 2011 году, является постоянно действующим совещательным органом при руководителе Службы и возглавляется руководителем.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий