?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

09.06.2016 редакция от 18.05.2022

Ростехнадзор разъясняет: Допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок для физ.лиц (до 2021 г.)

Вопрос:

Индивидуальный тепловой пункт, система отопления и горячего водоснабжения индивидуального жилого дома (коттеджа) будут подключены к системе централизованного теплоснабжения поселка. Необходимо ли в этом случае получать разрешение на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки в органах Ростехнадзора? Необходимо ли и кому в этом случае проходить проверку знаний в комиссии органов государственного энергетического надзора? Кто может осуществлять эксплуатацию такой энергоустановки?

Ответ: Специалистами Управления государственного энергетического надзора подготовлен следующий ответ.

В соответствии с требованиями Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808, и Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее - Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115, зарегистрированным Минюстом России от 2 апреля 2004 г. № 4358, получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки требуется только для теплопотребляющих установок с тепловой нагрузкой 0,05 Гкал/час и более.

Собственник индивидуального жилого дома должен обеспечить эксплуатацию тепловой энергоустановки в соответствии с требованиями Правил.

Согласно п. 2.1.1 Правил допускается проводить эксплуатацию тепловых энергоустановок специализированной организацией, при этом персонал, осуществляющий эксплуатацию тепловых энергоустановок, должен пройти проверку знаний требований Правил.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий