?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

04.04.2014 редакция от 15.02.2015

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов


Прокуратурой области проведена проверка исполнения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности за период с 2012 по истекший период 2014 год.

Проверка проведена с привлечением специалистов Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сотрудников Управления ФСБ России по Костромской области, органов полиции и вневедомственной охраны.

По сведениям Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по состоянию на 01.01.2014 в государственном реестре на территории Костромской области зарегистрировано 812 взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов II, III и IV класса опасности, из которых более 95% составляют объекты III и IV класса опасности. Опасные производственные объекты I класса опасности, в отношении которых установлен режим постоянного государственного надзора, на территории Костромской области отсутствуют.

В период с 2012 по истекший период 2014 года аварий на опасных производственных объектах области не происходило. Имели место 12 инцидентов на опасных производственных объектах, связанных с повреждениями технических устройств (котлов, газопроводов).

По результатам проверки прокурорами в деятельности хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, выявлено более 250 нарушений закона: эксплуатация опасных производственных объектов (котельных, грузоподъемных механизмов), не прошедших в установленные сроки перерегистрацию в государственном реестре объектов с присвоением класса опасности, несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, отсутствие договоров с аварийно-спасательными службами, несоответствие локальных актов в сфере промышленной безопасности предъявляемым требованиям.

В целях устранения нарушений закона прокурорами внесено 57 представлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, из которых 3 рассмотрено, должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, остальные находятся на рассмотрении, направлено в суд 13 исковых заявлений об устранении нарушений требований промышленной безопасности.

Проделанная прокурорами работа способствовала понуждению хозяйствующих субъектов принять меры по регистрации эксплуатируемых опасных производственных объектов в государственном реестре в установленном порядке, приведению в соответствие с требованиями законодательства локальных правовых актов в сфере промышленной безопасности, заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда и договоров с аварийно-спасательными службами.

Так, в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования ряд предприятий г. Костромы (ООО «Завод металлических изделий», ООО «Волжский дом», ООО «Алюпласт-Кострома», ООО «Костромаградстройинвест») обратились в Центральное управление Ростехнадзора с заявлениями о перерегистрации эксплуатируемых опасных производственных объектов с присвоением им класса опасности. Предприятиями Нерехского района (ОАО «Нерехтский промышленный комбинат», ООО «НеМан», ЗАО «Нерехтский завод ЖБИ», НОУ «Нерехтская автошкола ДОСААФ», ООО «Нерехтский завод керамических материалов», ООО «Старт», ЗАО «Ивест-проект», ЗАО «КосмоЭлектро» МУП «ТВТ») приняты меры к заключению договоров с профессиональными аварийно-спасательными службами на случай ликвидации аварии.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий