?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

11.09.2013 редакция от 17.12.2016

Функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой на территории Ивановской области переданы Костроме


9 сентября в рамках оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы состоялась передача функций управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Ивановской области в Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Костромской области» (Костромское РДУ). Теперь в операционную зону Костромского РДУ входят энергообъекты, расположенные на территориях двух субъектов Российской Федерации: Костромской и Ивановской областей.

Оптимизация структуры ОАО «СО ЕЭС» направлена на повышение надежности работы Единой энергосистемы России и приведение структуры оперативно-диспетчерского управления в полное соответствие с логикой управления электроэнергетическими режимами энергосистем и их особенностями. Существующая топология электрической сети размещение центров генерации и потребления в энергосистемах Костромской и Ивановской областей предусматривают управление электроэнергетическими режимами этих энергосистем только во взаимосвязи между ними.

В ходе реализации проекта укрупнения операционной зоны Костромского РДУ выполнен комплекс организационных и технических мероприятий. В частности, пересмотрен перечень объектов диспетчеризации Костромского РДУ с их распределением по способу управления, подготовлена необходимая документация, регулирующая взаимоотношения субъектов электроэнергетики Ивановской области с Костромским РДУ, а также инструкции и другая техническая документация, необходимая для организации оперативно-диспетчерского управления в укрупненной операционной зоне. Организованы каналы диспетчерской связи и передачи технологической информации между Костромским РДУ и объектами электроэнергетики Ивановской области. Организованы и оснащены дополнительные рабочие места для персонала Костромского РДУ в связи с расширением структуры филиала. Обеспечена подготовка персонала к выполнению функций в условиях укрупненной операционной зоны, в том числе проведена государственная аттестация диспетчерского персонала Костромского РДУ.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ивановской области» (Ивановское РДУ) прекратил свою деятельность по планированию и управлению электроэнергетическим режимом. В Ивановской области создано представительство ОАО «СО ЕЭС», в компетенцию которого входят задачи, не связанные непосредственно с управлением электроэнергетическими режимами энергосистемы в реальном времени. Созданное структурное подразделение будет обеспечивать взаимодействие Системного оператора с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора, МЧС России и осуществлять функции по планированию развития и техническому контроллингу для надежного функционирования электроэнергетики региона.

Директором представительства в августе 2013 года назначен Михаил Козырев, до этого занимавший должность первого заместителя директора ─ главного диспетчера Ивановского РДУ.

При реализации проекта в основном обеспечено трудоустройство персонала Ивановского РДУ в Костромское РДУ, другие филиалы ОАО «СО ЕЭС». Представительством ОАО «СО ЕЭС» в Ивановской области оказано содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников Ивановского РДУ в электросетевые и генерирующие компании.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий