?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

28.08.2013 редакция от 12.08.2014

Интервью и. о. руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова «Комсомолке»

- Алексей Викторович, эксперты пугают прогнозами: в ближайшие годы нас якобы ждет рост числа всевозможных аварий. Потому что страна по-прежнему использует технику и оборудование советских времен, а их ресурс небесконечен. Вы с такими прогнозами согласны?

- По нашим экспертным оценкам, количество технических устройств (которые поднадзорны Ростехнадзору), отработавших нормативный срок, выросло до 48%. Есть примеры, когда до сих пор работает оборудование, ввезенное из Германии по репарации после Великой Отечественной войны.

- То есть это 40-е годы прошлого века?

- Да, и даже старше, потому что у немцев это оборудование было изготовлено и в 20?е, и в 30-е годы.

- И вы до сих пор не запретили его использовать?

- Любое техническое устройство, если его правильно обслуживать, может служить, конечно, не вечно, но достаточно долго. Оборудование можно заменить, можно реновировать, можно отремонтировать. Поэтому важен не срок службы как таковой, а безопасность использования.

В то же время говорить, что у нас все стареет, а нового ничего не строится, совершенно неправильно. В прошлом году были введены энергомощности 6,5 гигаватта - самый большой объем с 1991 года. Естественно, это новое оборудование ведущих отечественных и мировых фирм.

- Но аварии тем не менее все равно случаются...

- Как показывают расследования, аварии происходят там, где руководство, хозяева предприятий не уделяют должного внимания состоянию промышленной безопасности.

- А повлиять на таких собственников вы разве не можете?

- Можем. Наши действия совершенно прямые: если инспектор видит, что возникает угроза жизни и здоровью граждан, он вправе оштрафовать, внести представление на дисквалификацию собственника предприятия или приостановить эксплуатацию технического устройства либо решением суда, либо собственным решением.

- Саяно-Шушенская ГЭС. Мог инспектор остановить турбину?

- Нет. Потому что законодательство, о котором я сейчас говорю, оно было изменено в том числе после аварий на Саяно-Шушенской ГЭС, на шахте «Распадская». Только тогда Рос­технадзору были даны полномочия по самостоятельной приостановке опасных объектов.

- В ваш огород постоянно сыплются камни: Ростехнадзор называют одним из «душителей» бизнеса. Что вы на это скажете?

- Силами и полномочиями Ростехнадзора останавливается чуть более 200 объектов за год по всей стране. А опасных производственных объектов у нас в реестре на сегодня находится 280 тысяч. Кроме этого - 34 тысячи гидротехнических сооружений, объекты использования атомной энергии и электросетевого хозяйства. То есть по сравнению с таким огромным количеством поднадзорных объектов то, что мы останавливаем, - это, можно сказать, считанные единицы.

- А еще говорят, что из-за устаревших правил и норм безопасности строить новые производства в нашей стране просто невыгодно. Получается чуть ли не на треть дороже, чем за границей.

- Что касается строительства, Национальное объединение строителей вместе с Минрегионом перевело в российские стандарты так называемые еврокоды, на сегодняшний день их свыше 80, и мы в августе прошлого года рекомендовали своим территориальным органам использовать их в работе.

- То есть в строительстве у нас теперь действуют точно такие же требования безопасности, как и в Европе?

- Точно такие же. Больше того, регулирование и надзор в других отраслях тоже претерпевает изменения. По нашей инициативе в этом году были приняты изменения в федеральный закон по промышленной безопасности. Из-под категории опасных объектов, то есть от необходимости лицензирования, специального обучения персонала освобождаются малые металлургические цеха, объекты электросетевого хозяйства, а также лифты и эскалаторы. Всего, по нашим оценкам, до конца года из-под регулирования в области промышленной безопасности выйдет порядка 50 тысяч объектов.

- И кто теперь будет следить за безопасностью, например, тех же лифтов?

- Мы несколько лет назад проводили достаточно энергичную политику по приведению лифтов в безопасное состояние. Москва, например, после этого приняла программу замены устаревших лифтов. Сейчас в большинстве домов появились подъемники современной конструкции, с уловителями. В целом по стране дела, конечно, обстоят не так хорошо - изношенными считается около 30% лифтов.

Что касается контроля безопасности - с момента конструирования, постройки и ввода в эксплуатацию лифтов за этим будет наблюдать Росстандарт, а далее действует техрегламент, принятый в рамках Таможенного союза. Кроме этого, владельцы обязаны страховать гражданскую ответственность. Если, не дай бог, что-то произойдет, человек погибнет, там предусмотрена выплата до 2 млн. рублей. А страховые организации просто так гарантий не дают - если они застраховали ответственность, то за этим объектом очень пристально следят, с привлечением экспертных организаций. И их ответственность сейчас сильно возрастает.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий