?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности (ТУ, ЗС, проектов), обоснование безопасности, декларации в Костроме и Костромской области

26.01.2009 редакция от 26.05.2023

Промышленная безопасность - заметки для себя

Мои субъективные заметки по теме промышленной безопасности:

  1. Пополнить нашу библиотеку можно еще из следующих документах:
    • есть куча Приказов "Об утверждении перечней нормативно-правовых актов...", которыми РТН руководствуется при проведении проверок
    • из вопросов или билетов, когда мы сдаем на эксперта
    • из вопросов или билетов, когда мы сдаем на Правила - А,Б,Г
    • и в проверочных листах - ждем
  2. Основной закон - это Федеральный закон от 21.07.1997 №116-ФЗ (ред. от 14.11.2023) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Все привыкли, что если ты попал под действие этого закона, у тебя ОПО, то на тебя распространяются все остальные правила и нормы промышленной безопасности, однако это не так.
    Имеется в виду, что некоторые Правила, распространяют свое действие и на неподнадзорное оборудование, не ОПО, например, правила по оборудованию, работающему под давлением - читаем приамбулу - там область действия, применения. Таким образом, если у тебя нет ОПО, но ты эксплуатируешь соответствующее оборудование под давлением, ты обязан соблюдать эти правила.

Полезные ресурсы для работы:

  1. http://statreg.gks.ru/ ТЕПЕРЬ здесь https://websbor.gks.ru/webstat/#!/gs/statistic-codes
  2. коды ЮЛ по всем общероссийским классификаторам с расшифровкой (что означает каждый код):
    ОКПО-Общероссийский классификатор предприятий и организаций
    ОКАТО-Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления
    ОКТМО-Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований
    ОКОГУ-Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления
    ОКФС-Общероссийский классификатор форм собственности
    ОКОПФ-Общероссийский классификатор организационно правовых форм (то что нам нужно для заполнения заявления для внесения в реестр заключений экспертиз)
  3. https://egrul.nalog.ru/ - получения выписки из ЕГРЮЛ по любому ЮЛ
  4. zachestnyibiznes.ru - полная информация о любой компании или физ.лице из открытых источников
  5. Еще одна разница между подъемными сооружениями и объектами котлонадзора состоит в том, что паспорт ПС может изготовить экспертная организация по результатам экспертизы, а на котлах только изготовитель, как указано в регламенте. А первое отличие в том, что нормативный срок у кранов идет с момента изготовления, а у котлов с момента пуска.
  6. Если ты переоформляешь лицензию, то тебя могут оштрафовать, поскольку ты являешься эксплуатантом и лицензиатом, а когда ты подаешь на новую лицензию, ты соискатель, тебя оштрафовать не могут, только не выдадут лицензию.

Интересные вопросы, не имеющие пока для меня однозначного ответа:

  1. Нужно ли СРО, чтобы разработать проект тех.перевооружения, ликвидации, консервации на ОПО, так как теперь это называется даже не проект, а "документация" по 116-ФЗ - ответ не нужно, более того, эксперт не может требовать аттестацию по Правилам у проектировщиков, так как его задача оценивать решения, заложенные в проекте.
  2. Как однозначно определить область аттестации эксперта (экспертов) по ПБ - большое место для разгула РТН и отказов - нет никакой методики и похоже не будет, как ответил РТН.
  3. При подключении газа физическому лицу требуют экспертизу ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, то есть это не промышленной безопасности, так как ОПО нет и экспертизе промышленной безопасности подлежит ПРОСТО ДОКУМЕНТАЦИЯ, а значит это негос.экспертиза, но у неё требования к составу разделов такие же как и на гос.экспертизу, а физ.лица такие проекты не делают, так как же они пускают газ?
    Ответ здесь - https://krantest.ru/news/1442307051/ и https://krantest.ru/news/1419791586/

Обучение по электробезопасности - общий принцип:

Организация должна организовать свою комиссию из 5 человек и группу по электробезопасности дает она. Члены комиссии (руководители,заместители) сдают в РТН.

Мы готовим по 2-м направлениям:

  1. Предаттестационная подготовка руководителей (заместителей) по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики (это Г.1.1, Г.2.2) - по тому же Постановлению, что и А, Б. - в конце аттестация, протокол.
  2. Предэкзаменационная подготовка электротехнического персонала на группу по электробезопасности - для всех не важно есть или нет своей комиссии, в конце экзамен либо в РТН либо в комиссии.
Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Наши новости"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий